Qualcomm готовит технологию беспроводных наушников без потери качества

В ходе недавней конференции компания Qualcomm представила звуковые платформы S7 и S7 Pro, которые лягут в основу новых беспроводных аудио устройств.

По информации Qualcomm, платформы S7 и S7 Pro получат в 5 раз большую вычислительную мощность и почти в 100 раз больше ИИ-производительности, по сравнению с прошлым поколением платформы. Это означает лучшее шумоподавление, более естественный режим прозрачности, больший срок автономной работы, улучшенный DSP и работу с вызовами.

Qualcomm S7 и S7 Pro
Qualcomm S7 и S7 Pro

Платформы S7 и S7 Pro будут присутствовать в Bluetooth 5.4, а последняя также получит функцию Qualcomm XPAN или Expanded Personal Area Network, которая и предложит новые возможности прослушивания. По сути, технология XPAN будет использовать Wi-Fi-микромощности, чтобы обеспечивать передачу звука без сжатия с дискретностью 192 кГц. Такой подход обеспечит не только более высокое качество звука, но и больший радиус действия и большую свободу перемещений, по сравнению с Bluetooth. Для примера, XPAN со Snapdragon Sound поддерживает подключение наушников, даже когда телефон находится в другой комнате и даже на другом этаже.

На первый взгляд кажется, что переход на технологию Wi-Fi означает большое влияние на срок автономной работы, однако Qualcomm утверждает, что S7 Pro при дискретности 96 кГц lossless-аудио время работы наушников составляет 10 часов.

Платформы S7 и S7 Pro должны появиться в будущих поколениях устройств, включая беспроводные наушники.