HairWorks — собственное решение NVIDIA для эмуляции волос и шерсти

Компания AMD сделала неплохой маркетинговый ход, представив свою технологию эмуляции волос и шерсти TressFX. Кроме того, компания пообещала выпустить новую, улучшенную версию этой технологии, и ответ NVIDIA не заставил себя долго ждать.

Конкурентная компания представила свою разработку под названием HairWorks, которая основана на общедоступном API DirectCompute. В видеоролике ниже показано, какова эта технология в реальности. Для примера была показана эмуляция шерсти животных в игре Call of Duty: Ghosts, которая называется Dynamic Fur, и надо отметить, что она весьма хороша.

NVIDIA HairWorks

Впервые технология реалистичного отображения шерсти появилась на E3 2013 для волка в игре Witcher 3, после чего она была улучшена во многих играх, включая тот же Witcher 3, Call of Duty: Ghosts и прочих. Каждый объект шерсти содержит от 400 до 500 тысяч отдельных волосков. Большинство из них создаются динамически на лету с помощью GPU на основе 10 тысяч опорных волос, которые эмулируются и создают основу для дальнейшей тесселяции.

Call of Duty: Ghosts - Dynamic Fur (NVIDIA HairWorks)
Call of Duty: Ghosts - Dynamic Fur (NVIDIA HairWorks)