Microsoft выпускает первые утилиты из набора PowerToys

Те, кто пользовался Windows 95, помнят набор утилит PowerToys, которые облегчали работы с операционной системой. Вдохновившись ими, весной этого года Microsoft объявила о разработке набора приложений с таким же названием, и теперь компания представила первые две программы.

Представленные программы называются FancyZones и ShortCut. Их исходный код опубликован на GitHub, и благодаря ему вы можете начать разработку собственных утилит для набора PowerToys.

PowerToys

Первое приложение, FancyZone, является небольшим дополнением к оконному менеджеру. Оно позволяет работать с несколькими приложениями на одном экране, упорядочить окна и разместить их эффективным образом. Этот порядок окон можно сохранять и быстро загружать. При перемещении окна в заранее определённую зону, оно меняет свой размер и форму, чтобы занять всю площадь отведённого пространства.

FancyZones Tutorial
FancyZones Tutorial

Второе, ShortCut, показывает описание горячих комбинаций клавиш при нажатии на клавишу Windows. По сути, оно является шпаргалкой, помогая посмотреть доступные пользователю горячие клавиши для конкретного приложения. Когда пользователь отпускает клавишу Windows, слой с подсказками исчезает.

Экран настройки PowerToys
Экран настройки PowerToys

Компания отметила, что разработка вызвала интерес, и уже более четырёх тысяч пользователей получили доступ к исходному коду утилит PowerToys for Windows 10, а значит, в скором времени мы можем увидеть множества интересных приложений-помощников от разных разработчиков.