Mozilla исправила ошибку Firefox восемнадцатилетней давности

Разработчики браузера из Mozilla Foundation наконец-то исправили ошибку, о которой впервые сообщили 18 лет назад в Firebox 1.0.

Впервые об ошибке 290125 сообщили 12 апреля 2005 г., всего за несколько дней до выпуска Firefox 1.0.3. В отчёте об ошибке выявлялась проблема с тем, как Firefox отображал текст с помощью CSS-псевдоэлемента ::first-letter.

Автор указывал: «Когда остаётся плавающая :first-letter (для создания буквицы), Gecko игнорирует любую объявленную высоту строки и наследует высоту строки родительского блока». Проблема была весьма простой и даже Apple удалось быстро исправить её в своём Safari.

Гималайская панда Firefox
Гималайская панда Firefox

По иронии судьбы, это была версия продукта Apple, которая использовала код Mozilla. Браузер Firefox на Mac обрабатывал высоту строки иначе, чем Firefox на других платформах, но и там она была исправлена во времена Firefox 3.0 в 2007 году. Затем проблема была вновь поднята в 2014 году, когда на заседании Рабочей группы CSS было решено, что особая обработка высоты строки в Firefox не соответствовала спецификациям CSS и вызывала проблемы совместимости. Это привело к тому, что некоторые сайты, имевшие большую первую букву в блоках текста, некорректно отображались в Firefox.

Проблема по-прежнему была отмечена как низкоприоритетная, поэтому прогресс шел медленно. И вот 20 декабря 2022 года эта ошибка наконец-то отмечена как исправленная. Обозреватель Firefox 110 должен включать обновленный код, который, как ожидается, станет доступен для всех в феврале 2023 года.