Mozilla закрывает программы Firefox Send и Firefox Notes

Руководство Mozilla Foundation приняло решение закрыть два сервиса, выпущенных по программе Firefox Test Pilot. Ими стали Firefox Send и Firefox Notes.

Оба сервиса выводятся из эксплуатации и больше не являются частью предложений компании. Их исключение стало реализацией стратегии организации по фокусировке на браузере и снижению затрат.

Малая панда
Малая панда (Firefox)

Сервис Firefox Send был многообещающим инструментом по шифрованной передаче файлов между пользователями. Он был крайне удобен и действительно заслуживал существования. Но «к сожалению, некоторые подлые пользователи начали использовать Send для распространения зловредных приложений, став частью распределённой фишинговой атаки. Этим летом реагируя на вызов Mozilla вывела Firefox Send в офлайн. За период проведения расследования, поскольку мы взвесили затраты на весь наш портфель проектов и изменили стратегический фокус, мы приняли решение не перезапускать сервис в августе. Поскольку сервис уже офлайн, больших изменений в его статусе не произойдёт».

Что касается Firefox Notes, то он создавался как экспериментальная записная книжка с новыми методами шифрования синхронизации данных. В Mozilla считали, что от сервиса есть толк, а потому он сохранял работу как маленький инструмент для Firefox и Android. «В конце октября мы исключим приложение Android Notes и сервис синхронизации. Расширение Firefox Notes для настольного браузера будет по-прежнему доступным для нынешних инсталляций, и нами будет предложена опция по экспорту всех заметок, однако он больше не будет обслуживаться Mozilla и его больше нельзя будет установить».

Будем надеяться, что данные изменения позволят повысить сфокусированность команды на основных целях.