MediaTek представила SoC Kompanio 1380 для топовых хромбуков

Компания MediaTek представила свою новую систему-на-чипе, которая предназначена для хромбуков среднего и верхнего ценового диапазона.

Первым ноутбуком на основе Kompanio 1380 станет Acer Chromebook Spin 513. Цена на эту модель стартует с 600 долларов, что свидетельствует о премиальном сегменте. Кроме хромбуков этот чипсет также найдёт себе место в планшетных ПК на основе Chrome OS.

SoC MediaTek

Чип MediaTek Kompanio 1380 построен по 6 нм процессу TSMC. Он содержит 8 ядер, по 4 высокопроизводительных и энергоэффективных. Быстрые ядра имеют архитектуру ARM Cortex A-78 и работают на частоте до 3 ГГц, в то время как энергоэффективные ARM Cortex-A55 разгоняются до 2 ГГц. Чипсет поддерживает оперативную память LPDDR4X частотой до 2133 МГц. Из средств связи SoC может похвастать поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, а вот модема 5G в ней нет.

Графическая часть в чипсете реализована пятиядерным GPU Mali-G57. Это первое поколение GPU Valhall, которое должно обеспечить производительность среднего уровня на интегрируемых решениях для мобильных систем. В первую очередь, на базе Android. Это не лучший GPU, однако он способен выводить картинку на два дисплея 4K UHD при 60 к/с, три дисплея 4K при 30 к/с или на один 1440p экран со 120 к/с.

Стоит отметить, что линейка SoC Dimensity от MediaTek получилась весьма успешной. Компания пока не может интегрировать в неё мощные GPU, но что касается функционала и производительности, она вполне успешно конкурирует с лучшими решениями Qualcomm и даже Apple.