Малокодовое программирование набирает популярность

Аналитическая компания Gartner считает, что траты промышленности на малокодовую разработку в 2023 году вырастут на 19,6% до 26,9 миллиардов долларов, что означает сверхбыстрый рост этого направления.

Организации будут стараться преобразовывать свои процессы и технологии, чтобы те не требовали больших навыков разработчика и знания языков программирования. Аналитики полагают, что высокий рост на подобного рода технологии также повлечёт и рост самих платформ с малым содержанием кода, прибыль которых вырастет в этом году на 25% до 9,9 миллиардов долларов.

Малокодовое программирование

Основными поставщиками малокодовых платформ станут компании are OutSystems, Appian, Microsoft Power Platform, Salesforce Platform, Oracle Express, Mendix, Soho, Pega, ServiceNow и ряд других. В что же время сам малокодовый подход будет применяться в таких категориях, как автоматизация бизнес-процессов, платформы разработки множественной направленности, автоматизация роботизированных процессов, интеграционные платформы как сервисы, гражданская автоматизация и разработка и прочая разработка с малым содержанием кода.

Компания отмечает, что в 2026 году 80% людей, использующих малокодовую разработку, не будут формально относиться к департаменту IT. В 2021 году таких людей было 60%.