Аналог технологии Optimus для Linux

Энтузиаст разработал технологию совместного использования нескольких графических процессоров в Linux.

Технология NVIDIA Optimus позволила объединить мощность дискретного графического процессора NVIDIA с экономичностью интегрированного графического ядра Intel. Однако, поддержка в альтернативных Windows операционных системах пока отсутствует, и возможно, что и не появится вовсе. Это подстегнуло энтузиастов свободных операционных систем начать схожие разработки для гибридных решений.

Linux logo

David Airlie разрабатывает проект Prime, позволяющий задействовать вычислительные мощности одного из графических процессоров в системе для рендеринга или GPGPU, выводя результат на экраны Х-интерфейса, обслуживаемые другим графическим процессором. Ему удалось добиться работы решения в системе, основанной на чипсете Intel i945 c ядром GMA 950 и видеокарте на базе ATi R200, с рендерингом glxgears на GPU ATi и выводом изображения на экран, обслуживаемый IGP.

Работа пока находится на стадии концепта технологии, поскольку полноценная реализация потребует изрядной переработки всей графической подсистемы Linux, от ядра до сервера Х-интерфейса и всех участвующих драйверов. Зато в итоге может получиться абсолютно независимое от платформы и моделей GPU решение, пригодное для всех компьютеров, а не только для некоторых ноутбуков партнёров NVIDIA.