Доля Linux в Steam выросла до 1%

Ежемесячные статистические отчёты по используемому аппаратному обеспечению от Steam всегда интересно изучать. Они демонстрируют тенденции рынка видеоигр и предпочтения пользователей. Однако отчёт за июль оказался интересен не процессорами или видеокартами, а статистикой операционных систем.

Согласно данным Steam Hardware Survey операционные системы семейства Linux впервые набрали 1% рыночной доли. Безусловно, это нельзя назвать большим достижением, ведь подавляющее большинство, 90%, игроков в Steam использует Windows 10. Тут стоит учесть особенности Linux. Это малораскрученная операционная система, которая обладает несравнимо меньшими ресурсами, чем вкладывает Microsoft в Windows. Однако она становится популярной в качестве второй ОС, которой можно пользоваться альтернативно и бесплатно.

Тукс смотри в окно
Тукс смотри в окно

Так что, даже 1% для Linux в её тяжёлом и медленном пути к вершине стало важным достижением. Самым интересным стало то, что согласно опубликованной статистике, на Linux перешли недавние пользователи Windows 10.

Статистика операционных систем в Steam за июль
Статистика операционных систем в Steam за июль

Эта открытая ОС по-прежнему является нишевым продуктом. Среди своих коллег вы вряд ли найдёте кого-то, кто использует её в качестве основной ОС. Но кто знает, может быть именно этот показатель в 1% популярности подтолкнёт разработчиков к большему вниманию к ней в качестве игровой платформы.