LG Display разработали самую энергоэффективную ЖК панель

Мировой лидер в производстве тонкоплёночных транзисторных жидкокристаллических экранов, LG Display, вчера анонсировали разработку 47” FullHD ЖК-панели, оснащенной технологией вертикальной односторонней светодиодной подсветки. При этом экран может похвастать максимальной яркостью при минимальном потреблении электроэнергии, по сравнению с прочими LCD ТВ панелями более 40 дюймов в диагонали, а иногда и более 20”.

Недавно разработанная TFT ЖК-панель имеет самое низкое в мире энергопотребление среди всех больших ЖК экранов. Такого эффекта инженерам LG удалось достичь благодаря значительному уменьшению количества светодиодов подсветки, сохранив при этом высокую яркость изображения. Для уменьшения количество светодиодов, компания применила собственную технологию подсветки, в которой светодиоды прикреплены вертикально к одной стороне панели. Эта разработка была использована впервые в мире, на представленной вчера панели от LG.

Энергоэффективный 47" дисплей LG

Несмотря на большую диагональ,  47” панель потребляет всего лишь 28 Вт электроэнергии, что меньше, чем большинство 20” жидкокристаллических мониторов для ПК, мощность которых обычно равна 30—50 Вт. Кроме этого новый дисплей имеет высокую яркость, равную 400 нит, чего достаточно для отображения видео высокой четкости через трёхплёночные структуры, помогающие сфокусировать и рассеять свет от светодиодов подсветки.

Разработчики из LG сделали новый экран идеальным для коммерциализации. Так, 47” панель обеспечивает вывод изображения разрешением FullHD при сверхтонком дизайне и рамке шириной лишь 8,5 мм.

Но компания не собирается останавливаться на достигнутом. Как заявил вице-президент и глава отдела разработки LG Display: «Мы продолжим инвестировать в разработку более энергетически эффективных технологий, которые могут иметь большое значение, как для рынка, так и для окружающей среды».