Директор Intel рассказал о Thunderbolt 5

Грегори Брайант, исполнительный директор Intel, посетил исследовательскую лабораторию компании в Израиле, и по этому случаю опубликовал твит, в котором раскрыл детали о Thunderbolt 5.

Сейчас этот твит удалён, однако его уже увидели все заинтересованные лица. В своём сообщении Брайант опубликовал скорость работы стандарта Thunderbolt следующего поколения, которая составит 80 Гб/с.

Это значит, что Thunderbolt 5 обеспечит вдвое большую скорость, чем предлагает четвёртая версия этого стандарта. В следующей версии шины компания продолжит использовать разъём USB Type-C, а значительный прирост в скорости передачи данных будет получен за счёт использования технологии модуляции PAM-3.

Thunderbolt 4
Thunderbolt 4

Таким образом, Thunderbolt 5 получит увеличение скорости, которое последний раз было реализовано с переходом на Thunderbolt 3. Стандарт Thunderbolt 4, по большей части, содержал лишь улучшение реализации прошлого поколения с повышением минимальных системных требований.

Ещё одной хорошей новостью является то, что стандарт Thunderbolt жив, и он очень быстр. По сути, 80 Гб/с, это эквивалент той скорости, что обеспечит 4 линии PCIe 4.0, а значит, по Thunderbolt 5 можно будет подключать самые быстрые современные SSD и получать максимально возможную скорость.