Майнеры Ethereum потратили 15 миллиардов на видеокарты

За последние 18 месяцев майнеры криптовалюты Ethereum потратили на видеокарты 15 миллиардов долларов, и это, не считая центральных процессоров, материнских плат, источников питания и прочего оборудования для построения фермы.

Такие данные сообщила Bitpro Consulting, компания, специализирующаяся на скупке и ремонта оборудования для майнинга.

Видеокарты

В конце 2020 года криптовалюты резко подорожали, что привлекло в отрасль миллионы людей. Многие из них занялись добычей Ethereum, желая заработать лёгкие деньги. В то же время AMD и NVIDIA выпустили новые поколения видеокарт, которые позволяли резко увеличить скорость добычи. В результате, видеокарты, производство которых и так было ограничено из-за COVID-19, взлетели в цене до невероятных высот, в среднем с 400 до 800 долларов по данным Jon Peddie Research.

Однако теперь стоимость Ethereum упала на 80%, со времён прошлогоднего пика, оставив массу майнеров у разбитого корыта. По данным Bloomberg, люди, вложившие в прошлом году 30 000 долларов в оборудование, смогли заработать лишь 5000 долларов. А после того, как ETH сменит концепцию на долевое участие, майнеры на GPU вообще не смогут зарабатывать. Ожидается, что произойдёт это уже в августе, правда, возможен перенос сроков в очередной раз.