Bitmain анонсирует мощный майнер Ethereum

Китайская компания Bitmain, специализирующаяся на технологиях для майнинга, продемонстрировала новую систему Bitmain Antminer E9, которая будет доступна «скоро».

Анонсированная система построена на заказной ASIC и обеспечивает высокую производительность при низком потреблении энергии при добыче криптовалюты Ethereum.

В тизере говорится, что Antminer E9 «ведёт индустрию на следующий уровень». Также приводится сравнение, исходя из которого одна система Antminer E9 добывает ETH с такой же скоростью, как и 32 видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080.

Antminer E9
Antminer E9

Согласно приведённым данным, система обладает производительностью в 3 ГХ/с при энергопотреблении 0,85 Дж/Мх, при этом пиковая производительность составляет 2556 Вт.

Такая производительность означает, что система Antminer E9 легко обойдёт Linzhi Phoenix Ethash ASIC со скоростью 2,6 ГХ/с и энергопотреблением 3000 Вт. Очевидно, новое решение является ещё и менее энергоёмким. Правда, Linzhi Phoenix стоит 12 000 долларов, а вот за Antminer A9 придётся заплатить порядка 20 000 долларов.

Antminer E9 Introduction: Ethereum Miner
Antminer E9 Introduction: Ethereum Miner

В любом случае, появление всё большего числа ASIC-майнеров будет означать переключение интереса на них, ну а нам, простым геймерам, достанется больше плат и за меньшую цену.