E3 2023 отменён

После того, как многие ведущие компании в отрасли видеоигр и развлечений приняли решение отказаться от участия в выставке E3, ассоциация развлекательного ПО (ESA) объявила об отказе от проведения выставки и в этом году.

Мероприятие должно было состояться с 13 по 16 июня в Лос-Анжелесе. Это должно было быть первое шоу за 4 последних года. Последнее такое мероприятие с посетителями проходило ещё в 2019, после чего было переведено в онлайн-режим. В письме, разосланном ESA говорится, что E3 «остаётся любимым мероприятием и брендом», однако в 2023 году оно «просто не привлекло ожидаемого интереса, необходимого для проведения выставки размеров, силы, длительности и влияния, присущих нашей индустрии». При этом в письме ничего не говорится о будущем.

Баннер E3

В публичном заявлении журналистам ESA уверяет, что продолжит работу над будущими выставками E3. Однако, давайте будем честны. За время COVID-19 все издатели нашли собственный путь популяризации игр. Практически все пошли по примеру Nintendo, которая устраивала онлайн-мероприятия. Теперь подобные анонсы проводят и другие издатели, и касаются как они всей компании, так и отдельных продуктов. Учитывая, что этот подход оказался вполне успешным, надежды на возвращение E3 в будущем практически нет.

RIP