Cerebras представила систему в 10 000 раз быстрее GPU

Копания Cerebras Systems и Федеральный Департамент энергии Национальной технологической лаборатории энергии анонсировали систему CS-1, которая в 10 000 раз быстрее графического процессора.

С практической стороны это означает, что задачи искусственного интеллекта, которые ранее занимали месяцы обучения, на системе Cerebras можно выполнить за минуты.

Компания Cerebras знаменита тем, что создала самый большой в мире чип WSE. Обычно производители микросхем изготавливают процессоры на большой 12” пластине, а затем разделают на отдельные чипы. Cerebras же использовала всю пластину для создания одного огромного процессора со множеством ядер и сложной системой коммутации между ними.

Компьютер CS-1
Компьютер CS-1

Система Cerebras CS-1 имеет высоту 26” и занимает треть стойки. В основе машины лежит тот самый процессор WSE, содержащий 1,2 триллиона транзисторов. Для сравнения, чип A100 80GB от NVIDIA содержит 54 миллиарда транзисторов. Машина CS-1 оказалась в 200 раз быстрее суперкомпьютера Joule, который занимает 82 место в рейтинге 500 быстрейших суперкомпьютеров, при том что Joule использует 16384 ядра.

Машина Cerebras стоит несколько миллионов долларов и использует 20 кВт энергии, однако в своей области она не имеет равных.