ASRock выпускает две материнских платы для сборщиков Bitcoin

На фронте материнских плат воцарилось относительное затишье. Дело в том, что большинство производителей выпустило свои материнские платы последнего поколения для сокетов 1150 и FM2+ несколько месяцев назад.

Но компания ASRock решила разрушить эту тишину и выпустила два довольно оригинальных продукта, разработанных специально для сборщиков Bitcoin.

Первый из них — материнская плата H81 Pro BTC, предназначена для установки процессоров Intel Socket 1150 и может поддерживать процессоры Intel Core четвёртого поколения, или по-другому говоря, Haswell. Второй продукт, плата H61 Pro BTC, основана на старом чипсете H61 и поддерживает второе и третье поколения процессоров Core (LGA 1155). Она подойдёт тем, кто хочет использовать для майнинга комплектующие своего старого компьютера.

Материнские платы ASRock для сбора BitCoin

Так что же делает их такими особенными? Это слоты расширения. Представленные материнские платы оснащены одним слотом PCIe 3.0 x16 и пятью PCIe 2.0 x1, что позволяет сборщиком виртуальной валюты устанавливать до 6 видеокарт. А для того, чтобы им хватало энергии, на плате предусмотрены 2 дополнительных 4-пиновых коннектора.

Таким образом, представленные ASRock материнские платы являются довольно специфичным продуктом, и вряд ли пригодятся кому-то ещё кроме сборщиков Bitcoin и тех, кому нужно выполнять какие-то другие GPGPU расчёты.