Одна из лучших бесплатных программ для редактирования видео на ПК

Почему людям нужно редактировать видео на компьютере

Пользователям часто приходится искать десктопные редакторы для Windows или MacOS, поскольку у веб-сервисов редактирования видеофайлов немало недостатков. Вот лишь некоторые из множества минусов онлайн-сервисов:

  • Малое количество полезных функций.
  • Минимальный набор специальных эффектов.
  • Низкое разрешение видео. Отсутствие поддержки UHD, 4K и 8K.
  • Мизерное количество поддерживаемых форматов файлов.
  • Назойливая реклама.
  • Наличие водяного знака на результирующем видео.

Учитывая огромное количество недостатков, можно утверждать, что для более-менее серьезной работы с видео онлайн-сервисы практически непригодны. Но и для компьютера найти достойный бесплатный видеоредактор не так просто. Здесь мы также можем столкнуться с сильно ограниченными функциональными возможностями, рекламой и водяными знаками.

Но и это не все. У многих утилит нет русской локализации, часть ПО явно не отличается интуитивной понятностью. В итоге пользователь тратит уйму времени на перевод и расшифровку непонятных терминов, а заодно на знакомство с интерфейсом. Если система навигации по приложению напоминает запутанный лабиринт, вместе со временем придется потратить энное количество нервных клеток. К счастью, выход есть. Указанных выше недостатков лишена утилита Filmora известного разработчика Wondershare.

Видеозаписи, сделанные не на профессиональную камеру, требуют дополнительной обработки: стоит улучшить четкость, устранить дрожание и прочие дефекты. Для профессионального результата используются ПО вроде Adobe Premiere Pro или Sony Vegas, но для работы с ними требуются хорошие навыки видеомонтажа или множество времени на изучение. Из этой статьи вы узнаете, как улучшить качество видео быстро и с минимумом усилий пользователям с любым уровнем компьютерных знаний.

Главное окно программы Filmora

Удобный и функциональный редактор видео Wondershare Filmora

Filmora — профессиональная, но в то же время интуитивно понятная программа для монтажа видео. Основные преимущества редактора:

  • Русская локализация.
  • Интуитивно понятный интерфейс.
  • Большое количество предустановленных шаблонов, эффектов и других функций.
  • Опции аудио: автоматическое совмещение звуковой дорожки с видеорядом, удаление фрагментов без звука, приглушение звука для выделения голоса оператора.
  • Добавление анимации, в том числе анимированных титров.
  • Программа работает с медиафайлами разных типов.
  • Удобная запись происходящего на экране в видеофайл (игры, работа с программами и так далее).
  • Импорт файлов медиа из различных источников: с локального носителя, других устройств, из социальных сетей.
  • Расширенные возможности записи на DVD, экспорта на другие устройства и на площадки YouTube, Vimeo, Facebook.

И это далеко не полный перечень возможностей полнофункциональной версии видеоредактора.

Как использовать Filmora для создания высококачественного видео

Шаг 1. Сначала запустите, нажмите «Создать новый проект».

Шаг 2. Импортируйте медиафайлы, перетащите видео или аудио на временную шкалу, чтобы подготовиться к редактированию.

Шаг 3. Теперь вы можете обрезать, объединить видеофрагменты, изменить их цвет и размер по своему желанию. Filmora обладает множеством расширенных функций, которые дают профессиональным видеоредакторам то, что они хотят. Эти функции включают в себя Разделение экрана, Настройка ключевых кадров, Отслеживание движения, Хромакей (зеленый экран), Совпадение цветов, Цветокоррекция.

Шаг 4. Далее вы можете добавить к видео различные элементы, эффекты, субтитры и переходы.

Шаг 5. Наконец, нажмите «Экспорт», а затем установите формат видео, размер и так далее, Вы можете экспортировать видео в локальный файл для дальнейшей обработки.

Возможностей Filmora много, описать их в рамках небольшой статьи не получится. Подробно ознакомиться с функциями Filmora можно на сайте разработчика. Там же вы найдете обучающие видео и ответы на часто задаваемые вопросы пользователей.

У бесплатной версии Filmora минус всего один — на результирующих видео будет водяной знак. По сравнению с полнофункциональной версией никаких других ограничений нет. Если нужен видеоредактор без водяных знаков, придется заплатить. Wondershare предлагает два варианта оплаты: годовую подписку и пожизненную лицензию.

Вывод

Найти полноценный бесплатный видеоредактор не так-то просто. Возможности онлайн-сервисов минимальны. Бесплатные версии десктопных программных продуктов также не могут похвастаться широкими функциональными возможностями. Обычно пользователю в них предлагается намного более скудный набор инструментов, чем в платных версиях. В этом плане утилита Wondershare Filmora — исключение из правил. Единственное ограничение бесплатного пакета — водяной знак на результирующих видео. Если этот момент некритичен, платить ни за что не придется.

Стоит отметить и наличие мобильной версии приложения — утилиты FilmoraGO под iOS и Android. Его можно использовать, если вам нужно быстро отредактировать ролик на телефоне (без участия компьютера) и закинуть его на YouTube или в социальную сеть.

 / 
Игорь Шевченко (Bishop)