Toshiba анонсирует жёсткие диски для дома с микроволновой поддержкой

Компания Toshiba представила первый в промышленности жёсткий диск для NAS и настольных систем, который работает по технологии Flux-control microwave-assisted magnetic recording (FC-MAMR), то есть в процессе записи используется микроволновой подогрев.

Ранее эта технология дебютировала в накопителе серии MG09, предназначенном для корпоративного применения. Теперь же она стала доступна для малого бизнеса и бытовых потребителей.

Жёсткие диски Toshiba N300 и X300
Жёсткие диски Toshiba N300 и X300

Первый накопитель, N300, представляет собой HDD для домашних пользователей, которые собирают новый компьютер или NAS. Предыдущая модель имела объём 16 ТБ, а теперь он составляет 18 ТБ, что означает рост объёма на 12,5% за счёт использования FC-MAMR. Аналогична ей и модель X300, которая нацелена на высокопроизводительные настольные ПК, игровые консоли и домашние медиасерверы.

HDD Toshiba с FC-MAMR
HDD Toshiba с FC-MAMR

Оба жёстких диска имеют скорость вращения 7200 об/мин и состоят из 9 блинов по 1024 ГБ каждый. О производительности ничего не говорится, но если взять за основу серию HDD MG09, то можно ожидать скоростей порядка 280 МБ/с.

По словам Toshiba, модель X300 обладает улучшенным механизмом стабилизации для повышения надёжности и оптимизированной системой кэширования для повышения производительности. Модель N300 создана для работы в корзинах до 8 устройств и имеет встроенные датчики вибраций вращения, чтобы обеспечить надёжную работу.

Оба накопителя имеют трёхлетнюю гарантию. О цене Toshiba пока не сообщает.