Stratasys выпустила многоцветный 3D принтер

Компания Stratasys выпустила устройство Objet500 Connex3 — первый 3D принтер, который может создавать многоцветные объекты из гибких материалов.

В качестве исходных материалов для печати устройство использует резину и пластик, что позволяет создавать различные уровни жёсткости, плотности и прозрачности. Цвет же формируется смешиванием трёх традиционных цветов, равно как это происходит в обычно в струйных принтерах. Также принтер поставляется с 6 упаковками резины разных цветов.

Пример прототипа напечатанный на Objet500 Connex3

На техническом уровне принтер может печатать с точностью 16 микрон за слой, что обеспечивает высокую степень детализации и качества поверхности. Принтер также за один проход может пропустить через себя до 30 кг резины как основного материала. Представитель Stratasys сообщил, что данный принтер поможет снизить время промышленного прототипирования изделий на 50%, однако для промышленного внедрения продукции всё равно необходимо время, ведь принтер не может его напечатать.

Принтер Objet500 Connex3D поставляется уже сегодня, однако гибкие цветные основы не будут доступны до второго квартала этого года. Это устройство разработано для промышленных конструкторских бюро, так что не стоит удивляться его цене в 330 тысяч долларов.