Спецификация PCIe 6.0 представлена для членов ассоциации

Несмотря на то, что только сейчас началось освоение шины PCIe 5.0, следующая версия уже давно находится в разработке ассоциацией PCI-SIG. И вот теперь спецификация шины PCIe 6.0 впервые официально представлена для членов этой группы.

Как и ожидалось изначально, PCIe 6.0 предложит удвоение скорости передачи данных, что крайне важно для сфер с интенсивным обменом данными, таких как High Performance Computing (HPC), центров обработки данных, edge-систем, систем искусственного интеллекта и машинного обучения, автомобилях и интернете вещей, а так в военной сфере.

Спецификации PCIe 6.0
Спецификации PCIe 6.0

Ключевые изменения в спецификации PCIe 6.0:

  • Удвоение пропускной способности до 64 ГТ/с. При использовании 16 линий можно добиться скорости передачи данных в 256 ГБ/с.
  • Низкие задержки. Для этого используется кодирование на базе контроля потока с фиксированным размером блока, который позволяет проводить простое сигналирование и надёжную проверку точности при прямой коррекции ошибок с импульсной амплитудной модуляцией на 4 уровнях (PAM4) без влияния на задержки.
  • Обратная совместимость. Стандарт совместим со всеми предыдущими поколениями PCIe, что сокращает вложения при апгрейде.
Дорожная карта PCI-SIG
Дорожная карта PCI-SIG

Для лучшего понимания возможностей новой версии шины PCI-SIG опубликовала соответствующие образовательные ресурсы.

PCIe 6.0 Specification: Evolving Performance for Data Centric Applications
PCIe 6.0 Specification: Evolving Performance for Data Centric Applications