Поставщики оптимистично оценивают рынок ПК во втором полугодии

Рынок производителей комплектующих персональных компьютеров, включая AMD и Intel, а также тайваньских производителей, начал активную подготовку к потенциальному росту спроса во втором полугодии. Эту информацию сообщили поставщики комплектующих для производства.

В дополнение к восстановлению спроса на ноутбуки, продажи настольных ПК также должны вырасти. Компания Intel выражает оптимизм в прогнозе роста спроса настольных компьютеров в корпоративном секторе, и решила увеличить вложения ресурсов в корпоративные платформы.

Компания AMD также недавно выпустила несколько новых процессоров, включая чип хай-энд класса Volan, мейнстрим класса Kaveri и начального уровня Kabini и Beema, а также активно ищет поддержки у производителей материнских плат и крупных брендов, таких как Lenovo, чтобы начать активную конкуренцию на игровом и корпоративном рынках.

PC

Что касается ноутбучной промышленности, компания Intel объединилась с несколькими крупными производителями недорогих устройств 2-в-1, и во втором полугодии предложит безвентиляторные гаджеты 2-в-1 на базе 14 нм процессоров Core M. В первом квартале 2015 ода Intel выпустит новый процессор начального уровня на базе Braswell, который придёт на смену серии Bay Trail-D. Новые же чипсеты компании появятся в конце весны или начале лета 2015 года.

Кроме того, в четвёртом квартале должна появиться новая SoC от Intel, предназначенная для смартфонов и планшетных ПК, а в первой половине 2015 года фирма должна выпустить четырёхъядерную систему-на-чипе SoFIA с поддержкой LTE.