NUC умер

Компания Intel официально объявила о том, что завершает жизненный цикл проекта NUC, поскольку Intel больше не заинтересована в этих малоразмерных компьютерах Next Unit of Computing (NUC). Таким образом, 13-е поколение окажется последним.

Все миникомпьютеры NUC были качественно изготовлены и предлагали превосходную производительность. Они легли в основу множества миникомпьютеров, производимых другими фирмами и позволили создавать компактные вычислительные системы с отличной скоростью работы.

Двигаясь вперёд Intel планирует отклонить свою стратегию, продолжая поддержку своих промышленных партнёров, которые создают собственные компактные минисистемы на базе NUC, вместо создания нового поколения NUC с выпуском очередного поколения процессоров.

Семейство компьютеров NUC
Семейство компьютеров NUC

«Мы решили прекратить прямые инвестиции в бизнес Next Unit of Compute (NUC) и изменить нашу стратегию для поддержки инноваций и роста партнёров нашей экосистемы NUC. Решение не коснётся бизнесов Intel's Client Computing Group (CCG) или Network and Edge Computing (NEX). Также мы работаем с нашими партнёрами и клиентами для обеспечения плавного перехода и наполнения всех нынешних сегментов рынка, включая продолжение поддержки продуктов NUC доступных сейчас на рынке».

Несмотря на то, что Intel решила похоронить NUC, на рынке вряд ли образуется дефицит подобных решений. Сейчас доступно огромное множество миникомпьютеров в стиле NUC, производимые такими компаниями как Minisforum или MSI, и нет сомнений, что они с огромным удовольствием нарастят их производство.