Вышел NanoPi Neo Plus2 — конкурент Raspberry Pi

Быстрорастущий рынок интернета вещей постоянно привлекает к себе новых разработчиков, а успех Raspberry Pi вдохновляет других людей создавать аналогичные машины.

Одним из таких компьютеров стал NanoPi Neo Plus2. Он является прямым конкурентом Raspberry Pi 3 Model B, но продаётся по меньшей цене. Стоя лишь 25 долларов, на 10 долларов дешевле Pi 3, машина NanoPi предлагает такую же четырёхъядерную SoC ARM Cortex-A53 частотой 1,5 ГГц (1,2 ГГц у Pi 3) и 1 ГБ ОЗУ. Также имеется встроенный модуль Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth 4.0. Отличает его от конкурента наличие гигабитной сети и встроенного накопителя на 8 ГБ.

NanoPi Neo Plus2

Компьютер построен на шестислойной печатной плате, которая оснащена парой портов USB 2.0, 4-контактным портом отладки, 24-х и 12-контактными разъёмами GPIO, ридером microSD с поддержкой загрузки и 5-контактным аудиоразъёмом. Если вам понравился этот компьютер, то не обошлось в нём и без ложки дёгтя. NanoPi не имеет видеовыхода. Совсем. Разработчики предлагают использовать компьютер по SSH.

Распиновка NanoPi Neo Plus2

В качестве операционной системы в NanoPi Neo Plus2 используется Ubuntu Core, минимальная версия Ubuntu, созданная для устройств IoT. И именно в этом и проявляется второе отставание от Pi3, который работает на более широком спектре операционных систем. Кроме того, в мире есть множество энтузиастов, которые работают с Raspbian OS и предлагают множество интересных вещей, обусловленных популярностью Raspberry Pi.