Производители ЖК панелей ускоряют производство экранов формата 18:9

Производители ЖК панелей и связанных с ними комплектующих сообщают о высоком спросе на экраны с соотношением сторон 18:9, которые заказывают производители смартфонов на вторую половину 2017 года.

Вслед за Samsung Electronics и Apple китайские производители смартфонов, включая Huawei, Oppo, Vivo и Xiaomi Technology, также должны во втором полугодии наладить выпуск моделей с безграничными экранами 18:9.

Безграничный экран Galaxy S8

Однако вместо OLED панелей, применяемых лидерами рынка, китайские производители предпочтут 18:9 TFT-LCD экраны для всех моделей устройств, что вызвано нехваткой OLED экранов.

Основным производителем экранов для смартфонов Samsung и Apple в настоящее время является Samsung Display. Однако все производимые ими экраны полностью выкуплены двумя лидерами отрасли. В связи с этим китайские производители вынуждены приобретать 18:9 TFT-LCD панели у AU Optronics (AUO), Innolux, Chunghwa Picture Tubes (CPTs), HannStar Display, BOE Technology или даже у Samsung Display. И хотя производители TFT экранов должны провести модернизацию производства, чтобы изготавливать экраны формата 18:9, качество самих экранов и их характеристики достаточны высоки для их установки в телефоны среднего уровня.