Meta хочет выпустить облегчённую версию шлема Quest 3

Шлем Quest 3 — превосходное решение для виртуальной реальности, но дорогое. Модель со 128 ГБ памяти продается более чем за 600 долларов США, что вдвое выше Quest 2. И это проблема для Oculus. В связи с этим компания изучает возможность выпустить облегчённую версию шлема.

Компания Meta сообщает, что версия Quest 3 Lite сохранит те же вычислительные возможности и дисплеи, что и старшая модель. Единственным недостатком будет отсутствие лицевых камер, что исключит возможности обзора в шлеме и смешанной реальности.

Meta Quest 3
Meta Quest 3

Этот более дешёвый вариант Quest 3 усиливает конкурентную позицию компании. Это даст больше причин для разработчиков создавать игры именно для Quest 3, поскольку сейчас многие игры выпускаются с поддержкой второй версии шлема.

Выпуск Quest 3 Lite станет отличной возможностью и для геймеров, ведь сейчас самым популярным устройством виртуальной реальности является Quest 2, и обновление устройства за меньшие деньги, несомненно придётся по вкусу игрокам, которые не планируют использовать возможности смешанной реальности.