Высокий спрос на ультратонкие ноутбуки вызвал дефицит комплектующих

Ввиду того, что ультрабуки страдают от плохих продаж, производители лэптопов решили усилить производство ультратонких ноутбуков, что привело к нехватке тонких панелей и металлических корпусов, сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на поставщиков компонентов.

Толщина традиционных панелей составляет порядка 5,2—5,5 мм, в то время как тонкие панели имеют толщину в 3,6 мм, а толщина панелей, используемые в ультрабуках, равна 2,85—3,0 мм.

Ультра-тонкий ноутбук от Acer

В начале июня поставщики тонких панелей были удивлены высоким спросом со стороны производителей оборудования. При этом дефицит постепенно снижается, однако спрос по-прежнему высок, отмечает источник.

В то же время на рынке металлических шасси также продолжает наблюдаться дефицит, вызванный тем, что практически все заказы на их производство заняли Apple. Даже, несмотря на то, что два крупнейших производителя корпусов из металла, компании Catcher Technology и Foxconn Technology, запустили новые станки с ЧПУ, этого всё равно недостаточно для полного удовлетворения спроса на рынке.