Производители ультрабуков снизят первичные поставки до 50 тыс. штук

Лидирующие ноутбучные бренды, компании Acer, Lenovo, Toshiba и Asustek Computer, прекрасно понимают, что спрос на лэптопы вряд ли вырастет в четвёртом квартале этого года. Кроме того, мобильные продукты Apple уверенно занимают лидирующие позиции на рынке. В связи с этими двумя факторами, компании решили ограничить первые поставки своих ультрабуков на уровне 50 тысяч штук. По заявлениям производителей ноутбуков, такие действия также помогут им оценить спрос на новый тип мобильных компьютеров.

Чтобы простимулировать производство ультрабуков, компания Intel 14 сентября организовывает конференцию, на которой надеется разрешить все узкие места технологии производства и привлечь большее количество производителей.

Все четыре компании — Acer, Toshiba, Lenovo и Asustek, начнут поставки своих моделей ультрабуков уже в сентябре, а в розничную продажу устройства должны поступить уже в следующем месяце.

Ултрабук Toshiba

Компания Acer заказала производство ультрабуков в Compal Electronics и Quanta Computer, для Lenovo ультрабуки изготовят в Wistron, а для Asustek — в Pegatron Technology. Примечательно, что Toshiba изготовит свои новые лэптопы также в Compal Electronics.

Источники также отмечают, что для индустрии ноутбуков, разработка и начало поставок ультабуков является последним шансом улучшить продажи. Тем не менее, учитывая застой в восстановлении мировой экономики после кризиса, производителям не стоит рассчитывать на резкий скачок продаж, поэтому целям Intel, согласно которым в 2012 году 40% всех продаваемых ноутбуков будут ультрабуками, вряд ли суждено сбыться.