Хакеров не интересует брутфорс длинных паролей

По информации компании Microsoft, собранной с серверов-ловушек, большинство хакеров пытаются взломать простые пароли, даже не связываясь с длинными.

По всей видимости хакеры даже не хотят заморачиваться, и в качестве своих целей не выбирают сложные длинные пароли, независимо от того, содержат ли они сложные символы. То, что смешивание чисел, маленьких и больших букв осложняет жизнь взломщику, известно годами. Большинство ресурсов даже не разрешает использовать «простые» пароли, состоящие лишь из букв. Но оказалось, что использование «какогонибудьзамысловатогопароля» из одних букв тоже достаточно эффективно, и хакеры скорее всего не станут его взламывать, а попробуют подобрать короткий пароль, типа «pArsew0rd».

Эту информацию опубликовал Росс Бевингтон, исследователь в области безопасности в Microsoft. Он сообщил, что после изучения миллиона брутфорс-атак на SSH за 30 дней в сети Microsoft, 77% попыток связаны с использованием паролей длиной от 1 до 7 символов. Пароли, длиной более 10 символов пытались взломать в 6% случаев.

Сам Бевингтон занимает в компании весьма интересную должность, которая называется Глава отдела дезинформации. Это значит, что у него довольно широкие полномочия и задачи, и среди них есть создание ловушек, законно-выглядящих систем, которые хакеры пытаются взломать, что позволяет изучать тенденции и применяемые пути взлома.