Google хочет запретить разработчикам приложений использовать сторонние платёжные системы

Последнее время Apple столкнулась с волной критики из-за того, что привязала все платежи внутри приложений через свою платёжную систему.

Согласно политике App Store, она берёт комиссию со всех платежей 30%, что позволяет генерировать компании огромную прибыль. Её конкурент Google ведёт аналогичную политику, однако крупные издатели на Play Store, такие как Spotify, Netflix и ряд других, могли обходить эти условия, предлагая пользователям заплатить напрямую платёжной картой. Но похоже, что впредь на это закрывать глаза компания не намерена.

Google Play
Google Play

По информации Bloomberg, Google хочет обновить на этой неделе требования к издателям, согласно которым, все внутренние платежи обязаны проходить исключительно через платёжную систему Pay. Из этих платежей Google будет брать комиссию 30%. Компания даст разработчикам время на переделку приложений и изменение способа платежей. За нарушение этой политики поначалу приложения из магазина удаляться не будет.

При этом в Google отметили, что не узурпируют платежи, поскольку разработчики могут публиковать свои приложения в других магазинах, и у пользователей всегда есть альтернативные платформы получения этих приложений. Фактически, все новые телефоны выпускаются с двумя предустановленными магазинами, а потому у разработчиков есть широкий выбор.