Google работает над шарингом приложений в Play Store

Компания Google готовит большие изменения в секции «Мои приложения» своего магазина Play Store, которые коснуться не только интерфейса.

Сейчас секция «Мои приложения» в Play Store содержит вкладки «Обновления», «Установленные», «Библиотека» и «Бета». Однако в скором времени они будут заменены на две другие: «Обзор» и «Управление», а сама страница будет переименована в «Управление приложениями и устройствами». Обновления будут сгруппированы вверху, а пользователи смогут нажать на «Посмотреть детали», чтобы получить дополнительную информацию об обновлении от разработчика.

Google Play
Google Play

Также страница будет содержать детали об объёме накопителя на устройстве и будет предлагать возможность устанавливать приложения по P2P. Для этого появится соответствующая кнопка. Шаринг APK через P2P предусматривает передачу установочного пакета с другого телефона напрямую, минуя обращение к серверам Google, что может оказаться крайне полезным в местах, где интернет медленный или дорогой.

Новый интерфейс Play
Новый интерфейс Play

Вкладка «Управление» получит самый заметный редизайн. В ней появятся фильтры «Установленные», «Обновления», «Доступные» и «Игры».

Новый интерфейс Play
Новый интерфейс Play

Все эти изменения впервые появятся на телефонах Pixel, а произойти это должно уже через несколько недель.