Dough готовит 4K-OLED-монитор по доступной цене

Компания Dough объявила о создании 32” 4K-OLED-монитора высочайшего класса, с поддержкой Black Frame Insertion (BFI) и в вариантах с матовым и глянцевым стеклом Corning Gorilla Glass 3.

Если вы ничего не слышали раньше о компании Dough, то в этом нет ничего удивительного. Мало того, что это новый игрок на рынке, так он ещё и переименовался в прошлом году. До середины 2022 года он назывался Eve.

Общий вид 32
Общий вид 32" монитора Dough Spectrum Black

Тем не менее, компания готовит новый монитор Spectrum Black, который она запускает как краудфандинг-стартап. Новый монитор обещает быть непревзойдённого качества. Компания предлагает 4K-дисплей с OLED-экраном диагональю 32”, который сможет выводить видео со скоростью 240 к/с. При этом поддерживается технология Black Frame Insertion (BFI), которая предполагает включение между кадрами видео абсолютно чёрного кадра, что должно повысить резкость в движении.

Основные характеристики включают покрытие пространств DCI-P3 и sRGB на 98,35% и 100% соответственно, 10 битную матрицу, точность цветопередачи deltaE<1 с индивидуальной заводской калибровкой. Пиковая яркость экрана заявлена на уровне 450 кд/м², что означает уверенную работу с HDR.

Из интерфейсов монитор предлагает порты DisplayPort, HDMI, and USB-C 100W, а также USB-хаб и выход на наушники.

Спецификации монитора Dough Spectrum Black
Спецификации монитора Dough Spectrum Black

Конечно, монитор выглядит крайне привлекательно, но что на счёт цены? Dough собирается предлагать 32” 240 Гц Spectrum Black по цене 700 и 800 долларов за матовую и глянцевую версии соответственно. Затем цена вырастет до 1 100 и 1 300 долларов. Выглядит очень привлекательно. Однако есть одна проблема, и эта проблема — сама компания Dough. Ранее она часто проваливала сроки, выпускала несоответствующую продукцию, а проблемы с возвратом финансирования существуют и поныне, хотя производитель уверяет, что все эти трудности в прошлом и больше не повторятся.

В общем, монитор хороший, но вложение рисковое.