Asus выпустила видеокарту RTX 4060 Ti со слотами M.2

Китайское подразделение Asus представило специальную версию видеокарты RTX 4060 Ti, которая предлагает уникальную возможность создателям ПК.

Эта уникальность заключается в том, что плата, являясь обычным видеоускорителем, также имеет два слота M.2 для установки PCIe-SSD. Таким образом, данная карта позволяет установить пару дополнительных накопителей, что будет крайне полезно владельцам бюджетных материнских плат.

Dbltjrfhnf ASUS RTX 4060 Ti со слотами для SSD
Dbltjrfhnf ASUS RTX 4060 Ti со слотами для SSD

Идея, стоящая за таким решением довольно проста. Плата NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti использует подключение PCIe 4.0×8. Однако материнские платы поддерживают 16 линий в слоте, поэтому разработчики решили развести дополнительные 8 линий на два слота M.2.

Ускоритель NVIDIA RTX 4060 Ti обладает TDP на уровне 160 Вт и требует одного 8-контактного разъёма питания PCIe, что обеспечивает суммарную мощность 225 Вт. Это значит, что избыточную мощность можно использовать для питания SSD.

Печатная плата ускорителя Asus RTX 4060 Ti со слотами M.2
Печатная плата ускорителя Asus RTX 4060 Ti со слотами M.2

В настоящее время Asus не имеет планов по выпуску данного прототипа RTX 4060 Ti в продажу, однако он показывает, на что способны производители аппаратного обеспечения, когда подходят к задаче творчески.