Появились сведения о 36-ядерном Intel Ice Lake-SP

Компания Asus опубликовала тестирование некоего компьютера в GeekBench 5, и в этом тесте есть интересная информация о процессорах Intel Ice Lake-SP.

По слухам, процессоры Intel Ice Lake-SP будут иметь до 28 ядер и 56 потоков. Процессоры будут производиться по 10 нм нормам. Однако есть подозрения, что пока технология слишком сырая и из-за большого объёма брака она не может быть использована массово с большим количеством ядер.

Процессор Intel Xeon
Процессор Intel Xeon

Однако в базе GeekBench 5 появились результаты тестирования процессора Ice Lake-SP, который содержит поразительные 36 ядер и 72 потока. Очевидно, этот чип является попыткой Intel догнать AMD с её 64-ядерными 128-потоковыми процессорами EPYC Rome, которые отлично себя показывают в серверных задачах.

Этот неизвестный ранее 36-ядерный процессор спарен с другим процессором в двухсокетной материнской плате сервера Asustek Y4R-A1-ASUS-G1, что дало 72 ядра и 144 потока. В тесте отмечено, что базовая тактовая частота процессоров составляла 3,6 ГГц, что даёт надежду на более высокую частоту в режиме Boost.

Тестирование пары 36-ядерных процессоров в GeekBench 5
Тестирование пары 36-ядерных процессоров в GeekBench 5

Также процессор имеет 1,25 МБ кэша L2 на каждое ядро (всего 45 МБ) и 54 МБ унифицированного кэша L3. Всё это делает новые процессоры Intel заметно привлекательнее поколения Cooper Lake.