Xiaomi выходит на рынок PC

Компания Xiaomi, известная своими смартфонами, решила выйти на рынок стационарных компьютеров, выпустив пару машин малого форм-фактора.

Анонсированный Xiaomi Host Mini PC выгляди как компьютер формата SFF, и, по всей видимости, будет предлагаться в виде набора для самостоятельной сборки. Система, показанная на фотографии, оснащается блоком питания XM22AL5X мощностью всего 100 Вт. И больше в ней ничего нет. Похоже, что китайская компания будет продавать отдельные наборы комплектующих, что позволит расширить возможные варианты.

Миникомпьютер Xiaomi Host Mini PC
Миникомпьютер Xiaomi Host Mini PC

Также из фотографии понятно, что компьютер сможет вмещать двухслотовую видеокарту половинной высоты и материнскую плату Mini-ITX. В этом может заключаться проблема, ведь дискретная видеокарта при блоке питания в 100 Вт не имеет практического смысла. Однако это также может означать, что будут предложены варианты с более мощным БП.

На задней панели имеется необычная гравировка в виде клавиши Windows и буквы “M”. Возможно, Xiaomi хочет каким-то образом использовать эту комбинацию, обычно применяемую для свёртывания всех окон. Также на задней панели есть механический выключатель.

Пока известна одна конфигурация машины, включающая APU AMD Ryzen 7 6800H мощностью 45 Вт с графикой Radeon 680M RDNA2, 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ. Цена комплекта должна составлять 570 долларов.