Новый стильный планшет Xiaomi Mi Pad 5: именно такой, как надо

Тонкий стильный алюминиевый корпус, мощное железо внутри и прекрасный экран размером в 11 дюймов — таким вышел новый планшет от Xiaomi.

Сердцем планшета выступает SoC c восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 860, выполненным по 7 нанометровой технологии и видеоподсистемой Adreno 640. Это позволяет с легкостью воспроизводить даже тяжелые приложения на IPS-экране с разрешением 1600×2560 пикселей (275 PPI). Экран покрыт Gorilla Glass 5 и поддерживает HDR10, 100% покрытие цветового пространства DCI-P3 и Dolby Vision при частоте обновления экрана в 120 Гц (240 Гц для сенсорного слоя).

Для комфортной работы приложений в планшете установлено 6 или 8 Гб LPDDR4X ОЗУ и 128/256 Гб ПЗУ UFS 3.1. Так как в планшете нет разъема для дополнительной SD-карты, лучше сразу учитывать это при покупке.

Для создания фото/видео наличествуют 8 и 13 Мп камеры (фронт/тыл), при этом поддерживается видеозапись в формате до 4K и 30 кадров в секунду. Для воспроизведения звука в торцах планшета размещены две пары мощных динамиков от Harman/Kardon, которые выдают объемное звучание Dolby Atmos; при этом заявлена поддержка спецификации Hi-Res Audio (24-бит/192 кГц).

Из других интерфейсов устройство оснащено USB-C, Wi-Fi 5, Bluetooth 5, OTG, сканером отпечатков. Также поддерживается док-станция (чехол-клавиатура) и фирменный стилус Xiaomi Smart Pen (аналог Apple Pencil) для записей и рисования с магнитным креплением на корпус.

В комплекте идет блок зарядного устройства на 22 Вт, хотя сам планшет поддерживает зарядку до 33 Вт, впрочем, и штатного блока вполне хватает для сравнительно быстрого заряда батареи в 8720 мАч. А это, на минутку, более 13 часов непрерывного веб-серфинга.

Программная компонента стандартна для современных устройств компании — это собственная оболочка MIUI 12.5 на базе ОС Android 11, глобальная версия с поддержкой обновления по воздуху. Здесь стоит отметить нативную поддержку поддержку мыши и трекпада, да функцию открытия приложений в плавающих окнах, размер и положение которых можно легко изменить.

В целом, полукилограммовое устройство получилось стильным, мощным и приятным для использования, что, скорее всего, сделает его таким же популярным, как и его предшественника — Mi Pad 4.

Цена на устройство с использованием промокода MIVIP2500 составит 319 долларов, к покупке рекомендуется.