Windows 10 будет поддерживать DirectStorage

Недавно в своём блоге компания Microsoft заявила, что технология, заметно ускоряющая запуск игр, DirectStorage, будет доступна только на Windows 11. Однако теперь она сообщила, что поддержка в Windows 10 также будет реализована, хотя, и не так эффективно.

DirectStorage — это новый API Microsoft предназначенный для взаимодействия с накопителями. Он реализован в консоли Xbox Series X и позволяет заметно сократить время запуска видеоигр за счёт передачи данных с NVMe-SSD непосредственно в GPU, минуя CPU.

Дальнейший прирост производительности достигается за счёт технологий декомпрессии, которые реализованы лучше и выполняются быстрее на GPU, чем на центральном процессоре. Также это позволяет напрямую распаковывать игровые материалы, используемые непосредственно видеокартой.

Принцип действия Microsoft DirectStorage
Принцип действия Microsoft DirectStorage

Реализация DirectStorage в Windows 10 будет несколько ограниченной. Она будет использовать набор драйверов, которые позволят Windows взаимодействовать с накопителями. Это будет медленнее, чем в Windows 11, но лучше, чем ничего.

Сама Windows 11 будет поставляться с обновлённым стеком накопителя, что позволит DirectStorage работать напрямую и с большей эффективностью.