Western Digital выпускает жёсткий диск с двумя рычагами

Компания Western Digital выпустила жёсткий диск модели Ultrastar DC HS760 с двумя рычагами для головок, удвоив скорость случайного доступа и приблизив её к SATA-SSD.

Данный жёсткий диск имеет объём 20 ТБ и создан из пары обычных однорычажных накопителей DC HC560. В результате не только возросла скорость случайного доступа, но и на 37% снизилось энергопотребление. К сожалению, никакой дополнительной информации не сообщалось.

HDD WD HDD Ultrastar DC HS760
HDD WD HDD Ultrastar DC HS760

Двухрычажный HDD Ultrastar DC HS760 использует платформу OptiNAND третьего поколения, которая представляет собой 9 пластин ePMR (energy-assisted perpendicular magnetic recording technology) по 2,2 ТБ каждая, а также NAND-память для хранения метаданных и записи кэша, что оптимизирует производительность и увеличивает плотность записи.

Подключается Ultrastar DC HS760 через один порт SAS и определяется системой как два логических блока (LUN) по 10 ТБ. Этот накопитель имеет несколько больший объём чем конкурирующий двухрычажный HDD Exos 2×18 от Seagate. Однако последний, будучи на 2 ТБ меньшим, обладает SATA-интерфейсом, что значительно расширяет сферу его использования.

Поскольку Ultrastar DC HS760 предназначен исключительно для ЦОД, он не продаётся за фиксированную цену — она оговаривается в контракте на поставку и зависит от множества факторов.