Seagate готовит второе поколение накопителей с HAMR

Компания Seagate объявила о том, что работает над вторым поколением накопителей с HAMR, объём которых достигнет 30 ТБ.

Технология HAMR, Heat-Assisted Magnetic Record, обеспечивает локальный подогрев диска, что позволяет увеличить плотность записываемых данных, и, как следствие, увеличить общий объём накопителя.

Компания Seagate является приверженцем этой технологии достаточно давно. И вот теперь финансовый директор компании Жинлука Романо сообщил в ходе конференции Citi 2021 Global Technology Virtual Conference, что фирма готовит второе поколение HAMR-накопителей, и хочет увеличить их выпуск.

Жёсткие диски Seagate с технологией HAMR
Жёсткие диски Seagate с технологией HAMR

«У нас есть 20 ТБ HAMR, которые мы начали продавать в декабре прошлого года, мы лишь производим достаточное количество, которое можем продать нашим клиентам, так что они знакомы с новыми устройствами. Мы разрабатываем второе поколение накопителей HAMR, которые будут порядка 30 ТБ. Это тот накопитель, объём которого хотим увеличить», — заявил Романо.

Правда, директор не уточнил, когда это произойдёт. Известно, что в 2025 году Seagate планирует выпустить жёсткие диски на 50 ТБ. Это значит, что второе поколение дисков HAMR появится в 2023 или начале 2024 года.