Sabrent выпускает док-станцию SSD с возможностью клонирования

Компания Sabrent выпустила новую докстанцию для твердотельных накопителей, для работы с которой не нужны инструменты. Однако самое интересное в ней то, что она позволяет клонировать накопители даже без подключения к ПК.

Это устройство, названное незамысловато Dual NVMe-SSD Docking Station EC-SSD2, предназначено для подключения накопителей M.2 PCIe/NVMe к компьютерам на скорости 10 Гб/с. Однако самое главное, что докстанция позволяет не только подключать накопители, не открывая крышку системного блока, но и клонировать их без участия ПК.

Докстанция Sarbent Dual NVMe-SSD Docking Station EC-SSD2
Докстанция Sarbent Dual NVMe-SSD Docking Station EC-SSD2

Количество слотов M.2 в современных машинах ограничено. И если пользователь хочет полностью скопировать SSD, ему придётся прибегнуть к ухищрениям вроде создания образа, что не только осложняет, но и замедляет процесс. Устройство Sabrent EC-SSD2 позволяет делать такие копии автоматически, благодаря функции Offline Cloning Function.

Для её использования достаточно запитать EC-SSD2, установить два накопителя в соответствующие слоты и нажать кнопку клонирования. После чего остаётся лишь дождаться завершения процесса.

Данный функционал пригодится во многих случаях, от создания быстрых резервных копий основного системного SSD, до переноса системы и данных при покупке нового накопителя. Однако стоит Sabrent EC-SSD2 не дёшево, 135 долларов США. Так что скорее всего, устройством заинтересуются лишь энтузиасты и профессионалы отрасли.