Microsoft добавит аппаратную поддержку AV1 в Windows 10

В 2015 году несколько компаний, в число которых вошли Microsoft, Google, Netflix, Amazon, Cisco, Intel и Mozilla создали альянс под названием Alliance for Open Media, или, сокращённо, AOM.

Его целью была совместная разработка нового открытого мультимедийного формата и технологий. В 2018 году этот консорциум представил видеокодек AV1, который Netflix уже использует в мобильном приложении на Android.

Теперь же Microsoft сообщает, что в следующем поколении аппаратного обеспечения будет доступна аппаратная поддержка AV1 в устройствах на Windows 10.

Windows 10
Windows 10

Кодек AV1 обеспечивает на 50% лучшее сжатие, чем H.264 и на 20% лучшее, чем у VP9. В скором будущем декодирование потока AV1 будет выполняться с аппаратным ускорением, что снизит нагрузку на CPU и продлит время автономной работы ноутбуков.

К новому аппаратному обеспечению компания Microsoft отнесла, конечно же, новые видеокарты. К ним относятся NVIDIA GeForce RTX 30-й серии, AMD Radeon RX 6000-й серии и 11-е поколение процессоров Intel с графикой Iris Xe. Также для этого потребуется Windows 10 build 1909, расширение AV1 и браузер, способный отображать это видео с аппаратным ускорением.