Утекли спецификации первого ARM-MacBook

Компания Apple планирует осуществлять постепенный переход от процессоров Intel к системам-на-чипе собственной разработки. И вот, в Сети уже появились слухи о первом ноутбуке компании, построенном на собственном процессоре.

Им стал 12” MacBook, который появится в продаже уже в этом году. Система имеет массу менее 1 кг и использует процессор Apple A14X, который обеспечивает 15—20 часов автономной работы.

Эта машина стоимостью в 800 долларов. В качестве интерфейсного порта и порта зарядки она располагает USB-C. Также она будет содержать 8 ГБ или 16 ГБ оперативной памяти и накопитель объёмом 256 ГБ или 512 ГБ. В системе будет использована камера FaceTime HD разрешением 720p.

Apple MacBook
Apple MacBook

Главным достижением перехода на ARM-процессоры является снижение энергопотребления. Это позволит компании занять лидирующие позиции в данном сегменте. Если же она сможет правильно осуществить масштабирование процессоров, то она добьётся той же производительности, что и сейчас, но с куда меньшим энергопотреблением. И у Apple есть все шансы для этого, ведь ей доступны как надёжное проектирование, так и суперсовременная технология производства, чего Intel предоставить не могла.

Начинать переход с младших моделей — довольно грамотное решение. В этом сегменте Apple может легче конкурировать с Intel, подготовив для себе почву при переходе на более производительные машины.