Популярность сверхтонких винчестеров вырастет

Производители жёстких дисков активно готовятся предлагать ультратонкие 5 мм HDD для ультрабуков, устройств 2-в-1 и планшетов диагональю более 10”.

Сайт DigiTimes уверяет, что первыми заказчиками на эти винчестеры станут Dell, Asustek Computer и Lenovo. Поставщики комплектующих уверяют, что первые их поставки начнутся в конце 2014 года.

Сверхтонкий винчестер WD

Источники отмечают, что потребители смогут увидеть ультратонкие HDD, конкурирующие с SSD в мобильных устройствах, ориентировочно в период между концом 2014 года и началом 2015 г. Western Digital и Seagate уже представили свои сверхтонкие HDD в 2013 году, однако их внедрение было отложено в связи с тем, что популярность ультрабуков составляла менее 10—15%, отмечает источник. Кроме того, агрессивная ценовая политика на 7” планшеты также повлекла отсрочку внедрения ультратонких HDD на рынке планшетных компьютеров.

Однако в связи с тем, что производители представили на 2014 год модели планшетных ПК с экранами более 10”, аналитики ожидают повышение спроса на ультратонкие винчестеры и в этом сегменте рынка.