Lenovo анонсирует сверхлёгкий ноутбук ThinkPad X1 Nano

Один из лучших ультрабуков, Lenovo ThinkPad X1 Carbon, демонстрирует на весах 1130 грамм. Но если вы хотите ещё более лёгкий ноутбук, то у компании есть для вас новое предложение — ThinkPad X1 Nano, который весит лишь 900 грамм.

Интересен он не только массой, но и габаритами. Его толщина составляет 14 мм, на 1,3 мм меньше, чем у Carbon. Однако в отличие от Carbon, который имеет 14” дисплей, новая модель оснащена 13” панелью с соотношением сторон 16:10 и разрешением 2160×1350 пикс. Опционально доступен вариант с сенсорным экраном.

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Nano
Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 Nano

В основе лэптопа лежит процессор Intel Tiger Lake, 11-го поколения, с интегрированной графикой Iris Xe. Также машина предлагает до 16 ГБ оперативной памяти LPDDR4x и PCIe-SSD объёмом до 1 ТБ. Это один из первых ноутбуков по концепции Intel Evo.

Ноутбук имеет 2 порта Thunderbolt 4 и 3,5 мм выход на наушники, поддерживает Wi-Fi 6. Также имеется набор биометрических функций безопасности на основе ИИ, включая распознавание голоса и выявление присутствия человека, наряду с традиционным сканером отпечатков пальцев.

Лэптоп Lenovo ThinkPad X1 Nano опционально будет включать модемы 4G или 5G. Цена на компьютер составит 1400 долларов.