Gigabyte взломали, украли 112 ГБ закрытой информации

Производитель компьютерных комплектующих Gigabyte подвергся кибератаке со стороны хакерской группировки RansomEXX, в результате которой были украдены 112 ГБ данных.

Многие из этих данных являются закрытой технической документацией компании. Многие связаны с соглашением о неразглашении с Intel, AMD и содержат важные секреты, которые нужны для разработки материнских плат, ноутбуков, видеокарт и серверов.

Требование хакеров
Требование хакеров

Сама атака была осуществлена 2 августа. Компании пришлось выключить системы в штаб-квартире в Тайване, также некоторое время не работали электронные сервисы компании и её сайт. В ходе атаки были украдены документы, а часть из них — зашифрована. Теперь взломщики требуют от Gigabyte выкуп, иначе грозятся опубликовать эту информацию. А учитывая, что Intel готовит процессоры Alder Lake с новой архитектурой, а AMD Zen 4, в этой информации есть много интересного. Кроме того, она включает данные и ключи UEFI/BIOS/TPM.

Конечно, Gigabyte теперь восстановит данные из резервных копий, но это не решит проблему публикации. Чтобы доказать свою серьёзность, хакеры дали руководству доступ ко всей украденной информации с возможностью расшифровать один файл, чтобы убедиться, что шантаж не является блефом.

Пока Gigabyte не комментирует сложившуюся ситуацию, лишь сообщает, что она обратилась к правоохранителям.