Материнская плата Zotac H67-ITX с встроенным GPU NVIDIA GT 430

А также подробности о видеокарте GeForce GTX 460 с поддержкой четырёх мониторов.

На CES 2011 Zotac показала концепт материнской платы форм-фактора Mini-ITX для процессоров Intel Sandy Bridge с интегрированным графическим ядром GeForce GT 430. Плата основана на чипсете Intel H67 и пока неизвестно, будет ли поддерживаться работа встроенного видео процессоров Intel Core i3/i5 совместно с GF 430 наподобие Optimus, или же поддержка IGP не реализована. Выставочный образец имеет два разъёма оперативной памяти, два разъема SATA 6 Гб/с и порт eSATA, плату WiFi, слот PCI-Express x1.

Zotac H67 ITX GT430 mainboard

Появление подобной платы в продаже, если таковое состоится, возможно в первом квартале этого года.

Также демонстрировалась объявленная в прошлом году видеокарта GeForce GTX 460 3DP с поддержкой подключения (и одновременной работы) сразу четырёх мониторов.

Zotac GTX 460 3DP demo

Четыре выхода у карты удалось получить благодаря установке на плату DP-хаба, разделяющего встроенный интерфейс процессора GF104 на три выхода DisplayPort. Обойти ограничение современных GPU NVIDIA на два активных контроллера дисплея инженерам Zotac не удалось — все  мониторы, подключаемые к выходам DisplayPort, воспринимаются системой как один большой монитор. Впрочем, и такой метод тоже неплох как способ расширить изображение игры на несколько дисплеев без установки двух видеокарт в SLI и сложной настройке 3D Vision Surround в драйвере. В чём-то решение схоже с продуктами Matrox Dual/TripleHead2Go DP. Четвёртый монитор, подключаемый к выходу DVI, может выводить отдельное изображение.