Zotac представили переходник с DisplayPort на HDMI

Рынок стандартов подключения дисплеев крайне пассивен. Он на столько медленный, что следить за ним еще скучнее, чем наблюдать, как сохнет краска. Достаточно вспомнить, что мы часто, как и много лет назад, подключаем свои мониторы с помощью коннекторов D-sub, которые появились в далёком 1987 году.

Конечно, сейчас активно используется и DVI порт, который должен быть заменен в 2015 году стандартом DisplayPort. Компания Zotac уже готовится к этому событию, представив пару адаптеров, который пригодятся пользователям, имеющим дисплей только с HDMI входом, и видеокарту лишь с DisplayPort выходами.

Безусловно, в настоящее время такая ситуация выглядит абсолютно нереальной, однако приятно видеть, что компания Zotac движется вперёд, занимаясь отличными от видеокарт разработками. Учитывая, что стандарты DisplayPort не совместимы с DVI и HDMI (которые, как раз, весьма схожи), в подобном адаптере может появиться необходимость.

Zotac Dual HDMI adapter

Каждый из новых адаптеров подключается напрямую в mini DisplayPort или полноразмерный DisplayPort коннектор, а затем, на выходе, позволяет подключать пару HDMI портов. И, казалось бы, что в таком переходнике нет ничего необычного, пока не становится понятно, что можно подключать два HDMI экрана к одному коннектору DisplayPort.

Такой адаптер может быть полезен уже сейчас для тех, кто имеет материнскую плату с двумя коннекторами, один из которых DisplayPort, и хочет иметь сразу три рабочих дисплея. До выхода этого переходника, в таком случае, потребовалась бы установка дополнительной дискретной видеокарты. Также адаптеры Zotac помогут людям, имеющим материнские платы лишь с одним DisplayPort коннектором подключать еще и HDMI устройства.

Максимальное поддерживаемое адаптерами Zotac разрешение составляет 1920х1080 точек на каждом из двух дисплеев, однако также поддерживается и масштабирование изображения до 3840x1080 пикселей.

Цена на эти адаптеры еще не объявлена, однако следует ожидать, что они будут стоить дороже, чем их однопортовые аналоги.