Zotac выпустили компьютер под управлением процессоров AMD серии E

Если вы ищете крошечный компьютер, и при этом речь не идёт о Mac mini, тогда вас заинтересует новая разработка под названием ZBOX nano, от компании Zotac.

Этот компьютер имеет габариты всего 127х127х45 мм и работает под управлением APU серии E. Конечно, этот компьютер вряд ли сможет похвастать производительным аппаратным обеспечением, однако весьма сомнительно, что вы сможете найти нечто меньшее по размерам.

Zotac впервые показали свой мини-компьютер ещё на выставке Computex, однако тогда он был оснащён процессором VIA Nano. Похоже, что производители решили поменять своё мнение о преимуществах и недостатках APU.

Компания будет оснащать свой ZBOX nano процессорами AMD E-350 или E-450. Несмотря на размеры, компьютер имеет в целом неплохое оснащение.

Zotac ZBOX nano

Так, ПК имеет по два порта USB версий 2.0 и 3.0, порты Gigabit Ethernet и eSATA. Для подключения мониторов инженеры реализовали порты DisplayPort и HDMI. Кроме того на корпусе расположена антенна для WiFi адаптера стандартов 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0. На передней панели находятся пара аудиоджеков, картридер и ИК приёмник.

Внутри корпуса нашлось место всего для одного модуля памяти и 2,5”-го накопителя. В комплект поставки также входит пульт дистанционного управления, работающий в Windows MCE, а также дополнительный ИК приёмник, подключаемый по USB. Компьютер имеет VESA крепления, что позволяет устанавливать его на обратной стороне ЖК или плазменной панели.

Zotac ZBOX nano

Общемировая стоимость ZBOX nano пока не объявлена, но известно, что в Японии ПК будет продаваться по 27500 йен (433 доллара) за базовую модель, а также 35000 йен (550 долларов) за модель Plus, имеющую 2 ГБ ОЗУ и 320 ГБ дискового пространства.

Объем памяти и жесткого диска для младшей модели не называется, однако характеристики старшей модели вызывают вопрос: куда же меньше?