Новый чипсет Intel Z68 выйдет 8 мая

Чипсет Intel Z68 для LGA 1155, выход которого был ранее подтвержден на вторую четверть этого года, согласно новому отчету, выйдет в воскресенье 8 мая.

Если это — правда, то это значит, что менее чем через месяц мы сможем купить материнскую плату, основанную на Z68, оснащенную как всеми лакомствами P67 (функция разгона CPU, поддержка мультиGPU и встроенным выходом на дисплей), так и возможностью разогнать графическое ядро, встроенное в процессоры Sandy Bridge.

Intel Z68

Материнские платы на чипсете Z68 будут нацелены на хай-энд рынок линейки LGA 1155 и будут превосходны для тех, кто планирует использовать графику Intel HD более или менее часто. С помощью специального ПО под названием Virtu появится возможность переключаться между интегрированной и дискретной графикой, экономя таким образом электроэнергию.

В Z68 также будет включено RST SSD Caching. Это технология, позволяющая установить, когда твердотельный накопитель может быть использован для кеширования часто используемых данных, найденных на жестких дисках. Такой подход позволит небольшим приложениям загружаться обращаясь к SSD, а не к HDD. Безусловно, старый добрый винчестер все еще будет основным хранилищем в системе, а SSD сыграет всего лишь роль помощника.