YouTube тестирует функцию смены ракурса

Компания YouTube начала эксперименты с новой функцией, которая превращает зрителя в режиссёра собственного клипа. Она позволяет пользователям переключаться между разными камерами по ходу воспроизведения ролика.

Под словом «ролик» сейчас имеется в виду единственный клип, который это поддерживает.

Для демонстрации работы технологии, получившей название Choose Your View, компания воспользовалась помощью популярной артистки Мэдилин Бэили. Для создания ролика со многими углами обзора технические специалисты компании воспользовались записями её декабрьского концерта в ходе YouTube Music Night.

Choose Your View

Для переключения угла обзора достаточно просто нажать на одну из 4 камер, иконки которых показаны в правой стороне клипа. Также для переключения можно использовать стрелки на клавиатуре или нажимать клавиши с цифрами от 1 до 4.

Для более плавного перехода между камерами YouTube предлагает использовать зажатие клавиши, и при тестировании данная функция не вызывала проблем. Переключение между потоками проходит естественно, так же, как это выглядит при просмотре концерта по телевизору. В общем, технология даёт возможность ощутить себя полноценным режиссёром трансляции.

Подобную технологию уже опробовали другие компании, такие как Streamweaver и Switchcam, однако если кому-то и по силам вывести её в массы, так это YouTube.