Microsoft Xbox One X выйдет 7 ноября

Наконец-то долгожданный Project Scorpio обрёл официальную дату выпуска. Компания Microsoft официально представила новую игровую приставку, которая получила коммерческое название Xbox One X.

Новая консоль имеет мало внешних отличий от Xbox One S, однако является «самой мощной консолью из когда-либо сделанных». Компания даже не рассматривает её как конкурента PS4 Pro, а противопоставляет решению от Sony Xbox One S.

Microsoft Xbox One X

В целом спецификации приставки оказались полностью соответствующими слухам. Так, консоль получит восьмиядерный заказной процессор от компании AMD архитектуры x86. Его тактовая частота будет равна 2,3 ГГц, а объём кэша L2 составит 4 МБ. Видеоядро будет представлено 40 вычислительными блоками частотой 1172 МГц. Объём общей памяти GDDR5 составит 12 ГБ, из которой для игр будет доступно 9 ГБ. Память имеет шину 384 бита с пропускной способностью 326 ГБ/с.

Xbox One X – E3 2017 – World Premiere 4K Trailer
Xbox One X – E3 2017 – World Premiere 4K Trailer

Компания пообещала, что все аксессуары, купленные для Xbox One, будут работать и с новой приставкой, а обратная совместимость игр с Xbox 360 обеспечивается сервисом Xbox Live. Что касается производительности, то Microsoft отметила, что Xbox One X обеспечит работу игры в подлинном 4K разрешении при 60 к/с. Титульной игрой консоли станет Forza Motorsport 7, и именно она продемонстрирует все возможности новой игровой системы. Если вы не владеете телевизором разрешением 4K, то игры на FullHD экране будут выглядеть лучше с новой приставкой, благодаря обратному масштабированию.

YouTube video

Игровая система Microsoft Xbox One X поступит в продажу 7 ноября по цене 500 долларов США.